Promozione
ven 30 ago 2019
È l'ora dell'esordio: a Storo arriva il Mezzocorona

Paolo Ferretti pronto alla prima "vera" esperienza da tecnico dopo il subentro della scorsa primavera
Paolo Ferretti pronto alla prima "vera" esperienza da tecnico dopo il subentro della scorsa primavera

L'estate si avvia verso il tramonto e per il calcio regionale è ora di tornare a fare sul serio. Messa alle spalle la caduta dall'Eccellenza e focalizzato l'obiettivo sull'impegnativo campionato di Promozione, il Calciochiese ha rotto il ghiaccio con una prova convincente sul campo del Comano Fiavé (0-0 nel primo match di Coppa Italia) e ora si appresta a giocare per i tre punti che contano davvero. Il calendario ha riservato ai biancazzurri di mister Paolo Ferretti due match casalinghi con altrettante neopromosse, un tandem di partite che gli storesi non possono sbagliare se l'intenzione è quella di partire con il piede giusto per inserirsi fin da subito nella lotta per il vertice.

La prima di campionato vedrà i biancazzurri ospitare il Football Club Mezzocorona dell'espertissimo mister Franco Pistolato: la compagine gialloverde ha ereditato dal glorioso Ac Mezzocorona (dieci campionati di D e quattro di C2) colori e parte della denominazione, ma è un sodalizio nuovo (quindi non esistono precedenti con il Calciochiese) e reduce da un doppio e ravvicinato salto di categoria dopo aver cominciato il proprio cammino nel 2015 dalla Seconda. I rotaliani si presenteranno quindi in riva al Chiese con la voglia di cominciare al meglio la nuova avventura, ma i ragazzi di Ferretti non possono concedere sconti: sul fronte biancazzurro non saranno del match il difensore Silvio Baronchelli e i centrocampisti Matteo Nicolussi e Mirko Boschi, ma al tecnico storese non mancano le alternative visti anche gli importanti innesti estivi.

Calcio d'inizio al "Grilli" di Storo domenica alle 16, dirigerà l'incontro Alessandro Piccoli della sezione di Rovereto coadiuvato da Zihadul Azam e Massimiliano Baccini di Arco Riva.

Il quadro della prima giornata di Promozione



AQUILA TRENTO-ALENSE
(Denise Perenzoni di Rovereto, Mohamed El Hadi di Rovereto, Alberto Parisi di Rovereto)

BENACENSE-BASSA ANAUNIA
(Luca Naselli di Trento, Giovanni Magli di Trento, Giovanni Zomer di Rovereto)

CALCIOCHIESE-MEZZOCORONA
(Alessandro Piccoli di Rovereto, Zihadul Azam di Arco Riva, Massimiliano Baccini di Arco Riva)

CAVEDINE LASINO-ROVERETO
(Salvatore Meli di Bolzano, Dennis Saiani di Bolzano, Claudio Coletta di Bolzano)

PINZOLO VALRENDENA-BORGO
(Simone Moser di Trento, Denis Stefani di Arco Riva, Valeriano Giovannini di Rovereto)

SACCO SAN GIORGIO-GARDOLO
(Luca Trapin di Bolzano, Giuseppe Fantauzzo di Merano, Lucia Sciarrillo di Bolzano)

TELVE-RAVINENSE
(Gianluca Moser di Trento, Marcantonio Giannone di Arco Riva, Pietro Previdi di Rovereto)

VOLANO-NAGO TORBOLE
(Laura Sberna di Bolzano, Hassan Ali di Bolzano, Graziano Ignelzi di Bolzano)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.