Eccellenza
ven 1 mar 2019
A Storo arriva l'Appiano: il Calciochiese deve vincere

Non ha alternative per il prossimo match il Calciochiese: l'unico risultato ammesso è la vittoria. Messi da parte la beffarda sconfitta di San Martino e il pareggio nel derby infrasettimanale, i ragazzi di Fabio Berardi attendono al "Grilli" l'Appiano, squadra che chiude la classifica di Eccellenza (due punticini in 19 giornate). Per continuare il proprio percorso verso la riconferma nel massimo campionato regionale, i biancazzurri non possono quindi concedersi passi falsi: la formazione che presenterà il tecnico storese sarà giocoforza rabberciata tra infortuni e squalifiche (Paolo Ferretti e Giorgio Franceschetti sono stati espulsi mercoledì quindi salteranno il match con i biancorossi), ma la posta piena non dovrà sfuggire a Maurizio Donati e soci.

Calcio d'inizio domenica in riva al Chiese alle 15, dirigerà il match l'arbitro Daniel Ravanelli della sezione di Trento affiancato dagli assistenti Denis Stefani di Arco Riva e Raffaele Cozzio di Rovereto.

Il quadro della ventesima giornata di Eccellenza



ARCO 1895-VIPO TRENTO
(Vito Guerra di Venosa, Mohamed El Hadi di Rovereto, Lorenzo Carpentari di Trento)

BRIXEN-LAVIS
(Carlo Virgilio di Agrigento, Massimo Minniti di Merano, Davide Leto di Bolzano)

CALCIOCHIESE-APPIANO
(Daniel Ravanelli di Trento, Denis Stefani di Arco Riva, Raffaele Cozzio di Rovereto)

DRO-MAIA ALTA
(David Kovacevic di Arco Riva, Kevin Dean di Trento, Andrea Sartori di Trento)

LANA-SAN MARTINO MOSO
(Johannes Tappeiner di Merano, Carlo De Luca di Merano, Gjergj Toma di Bolzano)

NATURNO-COMANO TERME FIAVÉ
(Benjamin Jerec di Bolzano, Tommaso Betta di Bolzano, Manuel Stefani di Bolzano)

ROTALIANA-TERMENO
(Mirco Guerrieri di Bolzano, Davide Lorenzi di Bolzano, Alessandro Fambri di Bolzano)

SAN PAOLO-ANAUNE
(Daniele Ugolini di Trento, Roberto Scardino di Trento, Davide Pederzolli di Trento)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,797 sec.